实际功率和额定功率的关系好象是实际功率等于实际电压除于额定电压的平方再乘于额定功率啊一个灯泡标有"220V 40W "当

实际功率和额定功率的关系
好象是
实际功率等于实际电压除于额定电压的平方再乘于额定功率啊
一个灯泡标有"220V 40W "当把该灯泡与标有"220V 60W "字样的灯泡串联后接入220V 的电路中,两灯泡的实际功率多大?哪个亮些?为了使该灯泡接入380V 的电压后能正常工作,应怎么办?
chenmins 1年前 已收到1个回答 举报

quence6 花朵


1.P实=(U实/U额)^2*P额
2.、"220V 40W "的电阻为R 220V60W "的电阻为r
R=U额2/P额=220V*220V/40W=1210欧
r=U额2/P额=220V*220V/60V=2420/3 欧=806.7欧
串联:I=U/R总=220V/(1210欧+806.7欧)=0.11安
电阻R的实际功率:P实=I*I*R=0.11安*0.11安*1210欧=14.64瓦
电阻r的实际功率:p实=I*I*r=0.11安*0.11安*806.7欧=9.76瓦
则"220V 40W "的灯更亮 (这个答案是楼上的兄弟的.我认为正确,借用一下.
3.为了能在380V电路中正常工作,应该串联一个电阻R'
根据串联电路电压规律得到,R'应该分担的电压U'=380V-220V=160V
根据串联电路电流规律,流过R'的电流等于流过灯泡的电流
显然,流过灯泡的电流为:I=I'=40/220A(I'表示流过R'的电流)
解出,R'=U'/I'=160/(40/220)Ω=880Ω


5