一个函数题,就一个,某化工厂2010年一月利润200万.设第x个月的利润为y万元.因为超标,所以1月到5月,y和x成反比

一个函数题,就一个,
某化工厂2010年一月利润200万.设第x个月的利润为y万元.因为超标,所以1月到5月,y和x成反比例.五月底,改造完工,从该月起利润每个月比上月多20万.
1.求化工厂改造前后y与x的函数关系式.
2.改造工程几个月后可以达到一月水平?
3.当利润少于100万时算作资金紧张,请问几个月经济紧张.
顺便提一下.
x5时是正比
蜜蜜的牙齿 1年前 已收到1个回答 举报

布欧欧布 幼苗


1
治污期间,y=200/x,x=5时,y=40,即5月份利润40万元.
治污以后,y=40+(x-5)*20=20x-60,
2
令20x-60=200,x=13,
13-5=8,治污8个月后,即到2010年1月,利润达到2009年1月水平.
3
200/x2
20x-60


4