这道几何题我没想出来三角形ABC和CDE都是等边三角形,BF是角B的平分线,求角AFB多少度

WangBo82 1年前 已收到2个回答 举报

黛眉轻描 幼苗


显然三角形ACE全等三角形BCD,(SAS)
角CAE=角CBD=30,
角BAF=角BAC+角CAE=60+30=90,
所以:角AFB=180-60-90=60(三角形内角和定理)


3

wl3ang7 幼苗


lk


0