在倾斜角为30度的斜面上,于某处水平抛出一质量为0.5kg的小球,落在斜面上另外一处,此时小球动能为84J ,摩擦不记.

在倾斜角为30度的斜面上,于某处水平抛出一质量为0.5kg的小球,落在斜面上另外一处,此时小球动能为84J ,摩擦不记.则抛出时对小球做的功为多少呢?
tfneeqgkmn 1年前 已收到1个回答 举报

rcyu 幼苗


小球落在斜面上时,因为Ek=1/2mv^2
小球的速度为 v=√(2Ek/m)=√(2*84/0.5)=4√21
设落在斜面上时,距抛出点的竖直高度为h,则
h=1/2gt^2,t=√(2h/g)
此时小球的竖直方向的速度v'=gt=√(2gh)
水平方向√3h=v0t,即v0=√3h/√(2gh)=√[(3h)/(2g)]
则v^2=v0^2+v'^2
即336=3h/20+20h
h=6720/403
则抛出时对小球做的功为1/2mv0^2=1/2*0.5*3*(6720/403)/20=0.625J


9