在倾斜角为30度的斜面上放着一滑块,质量为m,现用一与AB

在倾斜角为30度的斜面上放着一滑块,质量为m,现用一与AB
在倾斜角为30度的斜面上放着一滑块,质量为m,现用一与AB边平行推力 F=1/2mg 推滑块,恰能使滑块在斜面上做匀速直线运动,试求:
(1):滑块与斜面间的动摩擦因数.
(2):滑块运动的方向与 F 的夹角.
sowwo 1年前 已收到3个回答 举报

酷杰儿 春芽


F下=mgsin30=1/2mg AB边平行推力 F=1/2mg F合=2(1/2mg )^2=mg√2/2.
f=mg√2/2 u=f/mgcos30=f/mg√3/2 =√6/3
运动的方向与 F 的夹角45


5

lucky2000 幼苗


重力,支持力,摩擦力 1.重力 2.支持力 3.摩擦力


2

cqlok 幼苗


f是摩擦力,u是摩擦系数,a是运动方向与F间的夹角,b=30度。可以得到三个方程
1. f*cos(a)=0.5*mg
2. f*sin(a)=mg*sin(b)
3. f=mg*cos(b)*u
连立解得a=45度,u=sqrt(2/3).
sqrt是开方的意思


0