3个完全相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少16平方厘米,每个正方体的表面积是()平方厘米.拼成的长方体的表面积是()

3个完全相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少16平方厘米,每个正方体的表面积是()平方厘米.拼成的长方体的表面积是()平方厘米.
海阔天空兰 1年前 已收到3个回答 举报

day_3940 种子


3个完全相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少16平方厘米,每个正方体的表面积是(24)平方厘米.拼成的长方体的表面积是(272)平方厘米.

1年前 追问

8

海阔天空兰 举报

为什么?麻烦帮我把解法列出来

举报 day_3940

3个完全相同的正方体拼成一个长方体,减少了4个面 正方体的一个面=16/4=4平方厘米 正方体表面积=4*6=24平方厘米 长方体的表面积=3*24-4*4=56平方厘米 不好意思,刚才长方体的表面积算错了,这个是正确的

海阔天空兰 举报

正方体的表面积计算公式不是S=6a的平方吗

举报 day_3940

1个面是4平方厘米 a是边长,现在a的平方是4平方厘米 a根本不用求 正方体表面积=4*6=24平方厘米

ee的小嫩草 幼苗


3个完全相同的正方体拼成一个长方体 是减少了2个正方形的面积 16=2*x^2 x=2倍根号2
每个正方体=6*x^2 = 48
长方体=16*x^2 = 128


1

gaifengyuan 幼苗


24,56.


1