abc是三角形的三条边,且满足a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4问这个三角形是什么形状的三角形

爱多收 1年前 已收到2个回答 举报

柏拉图的永恒44 春芽


a²c²-b²c²=a的4次方-b的4次方
分解因式 c²(a²-b²)=(a²+b²)(a²-b²)
移项 c²(a²-b²)-(a²+b²)(a²-b²)=0
提取公因式(a²-b²)[c²-(a²+b²)]=0
∴ a²-b²=0 或c²-(a²+b²)=0
当a²-b²=0,即(a+b)(a-b)=0时,因为a+b≠0,所以a-b=0,所以a=b,此时△ABC是等腰三角形
当c²-(a²+b²)=0时,即c²=(a²+b²),由勾股定理的逆定理可知,△ABC是直角三角形
综上所述,△ABC是等腰三角形或直角三角形


4

路过1949 幼苗


根据题意有
c^2(a^2-b^2)=(a^2+b^2)(a^2-b^2)
c^2=a^2+b^2
所以这个三角形是以a b为直角边,以c为斜边的直角三角形


2