若abc为三角形的三条边啊a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca是什么三角形

好朋友999 1年前 已收到1个回答 举报

yj7900 幼苗


是等边三角形
2(a^2+b^2+c^2)=2(ab+bc+ca)
a^2+b^2-2ab+b^2+c^2-2bc+c^2+a^2-2ac=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
∴ a-b=0 b-c=0 c-a=0
∴a=b=c


2