请问39颗求取五颗的概率袋子中有39颗球,14个红球,13个黄球,12个绿球,每次取一个不丢回袋子,取五次.结果出现颜色

请问39颗求取五颗的概率
袋子中有39颗球,14个红球,13个黄球,12个绿球,每次取一个不丢回袋子,取五次.
结果出现颜色分为(红黄绿/122,212,221)为A结果,(红黄绿/311,131,113)为B结果,其馀为C结果
请问A,B,C三种结果出现的概率分别是多少?麻烦请提供算式,
sekmeht 1年前 已收到1个回答 举报

月黑手也黑 幼苗


A结果出现的概率是
(C(14,1)*C(13,2)*C(12,2)+C(14,2)*C(13,1)*C(12,2)+C(14,2)*C(13,2)*C(12,1))/C(39,5)
=(14*78*66+91*13*66+91*78*12)/575757
≈0.4087
B结果出现的概率是
(C(14,3)*C(13,1)*C(12,1)+C(14,1)*C(13,3)*C(12,1)+C(14,1)*C(13,1)*C(12,3))/C(39,5)
=(364*13*12+14*286*12+14*13*220)/575757
≈0.2516
C结果出现的概率约是
1-0.4087-0.2516=0.3397


5