3.甲醇的密度为0.80×103千克/米3,则4千克甲醇至少要用容量为1.24L的瓶子 只才能装下.

3.甲醇的密度为0.80×103千克/米3,则4千克甲醇至少要用容量为1.24L的瓶子 只才能装下.
4.铜的密度是8.9×103千克/米3,某单位需要横截面积是5毫米2的铜线2500米,需购买这种铜线 千克.
5.把质量相等的水和水银一起倒入横截面积为S的圆柱形容器中,它们的总高度是73厘米,此时水柱的高度是 厘米.
花开花又落1175 1年前 已收到2个回答 举报

shuanghong 种子


1.甲醇的体积
V=m/ρ=4千克/0.80×103千克=0.005立方米=5000立方厘米
1.24 L=1240立方厘米
能装多少瓶
5000立方厘米/1240立方厘米约等于5
2.解铜线的体积
5立方毫米=0.005立方厘米
2500米=250000厘米
V=0.005平方厘米*250000厘米=1250立方厘米=0.00125立方米
需要多少千克铜线
m=V*ρ=0.00125立方米*8900千克/立方米=11.125千克

1年前 追问

1

举报 shuanghong

Բ 3ⲻ

举报 shuanghong

3ˮ߶xΪSxˮΪpˮSxˮ߶Ϊ0.73-xˮΪS(0.73-x)ˮΪpS(0.73-x)x=13.6(0.73-x)x=0.68ˮ߶Ϊ68cm (ʵDz ҵIJ֪Բԣ

hilary8631 幼苗


第三题,质量一样的话体积比等于密度的反比,质量=密度X体积嘛。由于底面积相等,高度比就等于密度的反比。说到这该够明白了吧。


2