两题科学密度转化题1、19.3×10³千克/米=()千克/分米³=()克/厘米³.2、该液

两题科学密度转化题
1、19.3×10³千克/米=()千克/分米³=()克/厘米³.
2、该液体的密度是()克/厘米³=()千克/米³.
实验次数 1 2 3 4
液体的体积(厘米³) 20 30 50 60
烧杯的质量(克) 40 40 40 40
液体和烧杯的总质量(克)60 70 90 100
液体的质量(克) 20 30 50 60
液体的质量与体积的比值(克/厘米³)1:1 1:1 1:1 1:1 1:1
wuzhaowen1 1年前 已收到1个回答 举报

sanbao1979 幼苗


答案:
1、19.3×10³千克/米^3=(19.3×10^6)千克/分米³=(19.3×10^6)克/厘米³.
注意:1千克=1000克;1米^3=1000分米^3;1分米^3=1000厘米^3
2、该液体的密度是(1)克/厘米³=(1×10³)千克/米³.
计算依据:依据密度的计算公式=质量/体积即可.


2