数字推理 2,0,-4,12,( ) 求高人```

gemmmy 1年前 已收到3个回答 举报

cc_whitty 幼苗


你那个12应该少打了个-号吧.如果是的话,就是下面这个规律了
前一个数减2再乘以2得到后一个数
(2-2)*2=0
(0-2)*2=-4
(-4-2)*2=-12
(-12-2)*2=-28


5

红鸡公的尾巴 幼苗


28


0

bustwelch 幼苗


12x2+(-4)x0=24


0