有一块三角形的小麦地,面积是12000平方米.量得这块三角形地的一条边长200米,这条边所对的顶点处有一个自来水管.从这

有一块三角形的小麦地,面积是12000平方米.量得这块三角形地的一条边长200米,这条边所对的顶点处有一个自来水管.从这条边走最短的路到这个水管,至少要走多少米?
zxf470745300 1年前 已收到5个回答 举报

caoyour 花朵


求从这条边走最短的路到这个水管,至少要走多少米,就是求这条边上的高.
12000×2÷200=120(米)
答:至少要走120米.


2

辰达tt旅 幼苗


  • 120


2

流浪的骡子 幼苗


60


2

牛博士 幼苗


12000*2/200=120


2

距离为零 幼苗


  求从这条边走最短的路到这个水管,至少要走多少米,就是求这条边上的高。
12000×2÷200=120(米)
答:至少要走120米。


0