一块三角形的小麦地,底是125米,高是72米.去年这块地共收小麦10.8吨,平均每公顷收小麦多少吨?

Annawong 1年前 已收到2个回答 举报

xdw2050 春芽


解题思路:先依据三角形的面积公式求出小麦地的面积,换算单位后,再用总产量除以面积,就是单位面积的产量.

125×72÷2,
=9000÷2,
=4500(平方米),
=0.45(公顷);
10.8÷0.45=24(吨);
答:平均每公顷收小麦24吨.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


10

楚楚的心声 花朵


125×72÷2=4500(平方米)=0.45(公顷)
10.8÷0.45=24(吨)
题目出错了,不可能数值这么大。


3