分别找出下面各题的数量间的相等关系

分别找出下面各题的数量间的相等关系
1、买a支圆珠笔共付45元,1支钢笔12元,一支钢笔比一支圆珠笔贵t元.
2、林江拿50元钱买了m千克大米,找回a元.每千克大米的价格是多少元?
应用题1、茶场的每棵油茶树平均每季产茶籽3.8千克.茶场有725棵油茶树,按每2千克茶籽出油0.9千克算,每季产油多少千克?
liguo198 1年前 已收到6个回答 举报

vv夜吟人 幼苗


哎 这么简单你不会!
1.45/a+t=12
2.(50-a)/m
应用题
3.8/2=1.9
1.9*0.9=17.1(kg)
725*17.1=12397.5(元)


7

lc2007327 幼苗


1. t+12=45/a
2. 每千克大米(50-a)/m元。
应用题
1. 3.8×725÷2×0.9=1239.75(千克)
答:每季产油1239.75千克。


2

chaoszw 幼苗


45-12=33(元) 圆珠笔价格+t=钢笔的价钱
大米重量*大米单价+a=50 50-m*大米的重量=a
725*3.8=2755(千克)2755除以2*0.9=1194.75(千克)
产油量除以0.9*2=油茶树量*3.8


2

p1884 幼苗


1.45/a=12-t
2.(50-a)/m
应用题1、3.8*725*(0.9/2)=1239.75(千克)
加分吧


0

zhangwt9871 春芽


1.45/a-12=t
2.(50-a)/m
应用题1.(3.8*725/2)*0.9
(*:乘号,/:除号)


0

apple沐 幼苗


1、(12-t)a=45
2、(50-a)÷m
应用题:3.8×725÷2×0.9(元)


0