如果a是关于方程X²+bX+a=0的根……

如果a是关于方程X²+bX+a=0的根……
如果a是关于方程X²+bX+a=0的根,并且a≠0,求 值①a+b ②a-b
天天苍月 1年前 已收到4个回答 举报

luduhang 幼苗


/>①
X²+bX+a=0
令X=1得
1+b+a=0
a+b=-1

X²+bX+a=0
令X=-1得
1-b+a=0
1=a-b
a-b=1


7

zhw_1357 幼苗


a+x2=-b,ax2=a.x2=1,a+b=-1,a+1=-b,a-b=a+(a+1)=2a+1


2

lkjhg886 幼苗


将 a = 1代入原方程得
a² + ab + a = 0,∵ a ≠ 0,故两边除以a得
a + b + 1 = 0,即
a + b = -1


2

bird_fly 幼苗


a 是关于方程X² + bX + a = 0的根……
X² + bX + a = 0 可以因式分解出一个 (x - a)
交叉相乘分解完,(X - a) (X - 1) = 0
X² - (a+1)X + a = 0
b = -(a+1)
a + b = -1


1