甲乙和修一条路,要八又九分之八天,甲队先先修8天,乙队修10天,甲乙单独修各修几天修完路?

erlinglingqi 1年前 已收到2个回答 举报

boss444 幼苗


甲乙合作修路,要 8+ 8/9 天;
8 + 8/9
= 9 - 1/9
= 81/9 - 1/9
= 80/9
甲乙合作,就是 80/9 天完成修路,
每天合作就是修 9/80 ,
或者甲队先修 8 天,乙队又修 10 天,
就是甲乙合作修了 8 天之后,乙队还要再修了 2 天,
9/80 X 8 = 9/10
甲乙合作 8 天就修了 9/10 ,剩下 1/10 乙队还要修 2 天,
乙队每天就是修 1/20 ,
9/80 - 1/20
= 9/80 - 4/80
= 5/80
= 1/16
甲队每天就是修 1/16 ,
这样,甲队单独就要修 16 天,
乙队单独就是修 20 天.


8

小琴妹 幼苗


甲十八乙十


0