出租车为起步价5元,3千米后每千米收1.7元,某乘座出租车X千米,收多少元?若他坐车7千米,要多少元?

一个人的coffee 1年前 已收到6个回答 举报

kong2005 种子


收费5+1.7(x-3)
5+1.7(7-3)=11.8


7

唯颖 幼苗


若X<3则付款5元。若X>=3则付款(X-3)*1.7+5
(没有不满1KM按1KM算这个吧!)
(7-3)*1.7+5=11.8


2

as2716185 幼苗


x减3千米乘1.7加5 7千米减3千米等于4千米 然后 4千米乘1.7加5


2

七小妖 幼苗


5元(3公里)+(**元)*4公里=总的价格
但要说明一下,(**元)不是1.7元,如果是往返就是1.7元,如果是单程,就比1.7元多,具体的城市不一样,价格也不一样。估计在2元左右。
如果按2快钱算就是13块。


1

43t546 幼苗


如果X大于3则为【5+(X-3)*1.7】元,若X小于3一律为5元,
坐车7千米,应该为11.8元哦,呵呵


0

txh801227 幼苗


5加(x减3)乘1.7元 ;5加(7减3)乘1.7等于11.8(元)


0