甲杯原有五分之二升的水,往乙杯倒入六分之一升的水,两杯水正好一样多.乙杯原来有水多少升?

甲杯原有五分之二升的水,往乙杯倒入六分之一升的水,两杯水正好一样多.乙杯原来有水多少升?
快!好的加分!
lyc004 1年前 已收到1个回答 举报

woaini821218 幼苗


甲杯原有2/5升的水,倒出1/6后,还剩2/5-1/6=7/30升水,这时甲乙一样多,则这时乙杯中也是7/30升水,从甲杯倒入1/6升水后乙杯中水为7/30升,则乙杯中原来有水7/30-1/6=1/15升.

1年前 追问

6

lyc004 举报

“/”是乘还是除?

举报 woaini821218

/表示除

lyc004 举报

你保证对?