甲数的五分之二比它的七分之一多九,甲数的二分之一是多少?在列数计算中,正确格式能分步计算吗?

lhb1127_0 1年前 已收到2个回答 举报

michael7758521 幼苗


2/5-1/7=(14-5)/35=9/35
9/(9/35)=35
35*1/2=35/2
为何不能分步计算?!


8

爱吸烟 幼苗


设甲数为x.
2/5x-1/7x=9
14/35x-5/35x=9
9/35x=9
x=35
1/2x=1/2*35=35/2=17 1/2


1