求解一道二次根式的题根号下(3x+2)减去根号下(x-8 )=3倍根号2非常抱歉,打不出根号,

iamzhong12 1年前 已收到2个回答 举报

2611653 春芽


x=16 或 x=10
等式两边平方得……3x+2+x-8-2倍根号下(3x+2)(x-8 )=18
移项、合并 ……4x-24=2倍根号下(3x+2)(x-8)
除2、两边平方得……4x^2-48x+144=3x^2-22x-16
x^2-26x+160=0
(x-10)(x-16)=0
所以 x=16 或 x=10


4

牧思童 幼苗


X=16
这道题我是心算出来的,所以我只能保证答案正确,至于方法,不好说啊.抱歉


1