根式计算6分之1的负1次方减去2009的0次方加负2倍根号下5的绝对值减去根号下20

的字词或生 1年前 已收到2个回答 举报

moththe 幼苗


原式=6-1+2倍根号5-2倍根号5=5
解析:6分之1的负1次方=6分之1的倒数的1次方
2009的0次方=1
根号20=根号(4*5)=2倍根号5
所以答案为5


5

lookzhe 幼苗


原式=6-1+2√5-2√5
=5


1