一个多项式加上负2x减去x的2次方得到x的2次方减1,则这个多项式是什么?

秋之藤 1年前 已收到1个回答 举报

liujuqi 春芽


设这个多项式为A,则由题意得A-2x-x^2=x^2-1,移项得A=2x^2+2x-1这就是所求的多项式!


8