已知rt三角形anc中,角c=90度,a,b,c,分别是角a,角b角c的对边,且a+b=7,c=5,求rt三角形abc的

已知rt三角形anc中,角c=90度,a,b,c,分别是角a,角b角c的对边,且a+b=7,c=5,求rt三角形abc的面积
pking123456 1年前 已收到1个回答 举报

另类的缥缈 花朵


在直角三角形ABC中,由勾股定理,得,
a²+b²=c²
整理(a+b)²-2ab=c²
将a+b=7,c=5代人,得,
49-2ab=25
解得ab=12
所以△ABC面积=(1/2)ab=6


6