现在有一个体积为200cm2,密度为0.6g每立方厘米的木块,为了让其能全部浸没在水中.

现在有一个体积为200cm2,密度为0.6g每立方厘米的木块,为了让其能全部浸没在水中.
问(1)在上方压一个铁块,问铁块的质量至少为多大,才可以保证木块全部浸没?(2)在下方用细线挂一个铁块,则铁块的质量至少为多大,才可以保证木块全部浸没?(设铁的密度为8g每立方厘米)
梦冰生 1年前 已收到1个回答 举报

f32sc2 幼苗


(1)m木=p木*V木=0.6g/cm³*200cm³=120g
  m木(沉入水中)=p水*V木=1g/cm³*200cm³=200g
  m铁块=m木(沉入水中)-m木=200g-120g=80g
  (2)设铁块体积为V铁
  ∵P=m/V
  ∴M铁=Pv铁=8V铁
  又 P水=(M铁+M木)/(V铁+V木)
  ∴1g/cm³=(8v铁+120g)/(V铁+200CM³)
  ∴V铁=11.4cm³
  ∴M铁=V铁*P铁=11.4CM³*8G/CM³=91.4G


2