还有另外1题是|a|=6,b的平方=4,求 a+2b的算术平方根一共两题, 不要只给答案,过程一定要准确和完整!

还有另外1题是
|a|=6,b的平方=4,求 a+2b的算术平方根
一共两题, 不要只给答案,过程一定要准确和完整!
支持玉美人9693 1年前 已收到1个回答 举报

focuslina 幼苗


4、x^2-a^2+2ab-b^2=0x^2-(a^2-2ab+b^2)=0x^2-(a-b)^2=0(x+(a-b))(x-(a-b))=0x=b-a或x=a-b另外一题:a=6,a=-6,b=2,b=-2①a=6,b=2时a+2b=10的算术平方根是根号10②a=6,b=-2时a+2b=2的算术平方根是根号2③a=-6,b=2时a+...


6