,抛物线与x轴交于点B(-3,0),C(6,0)与y轴正半轴交于点A,且tan∠ABC=2

,抛物线与x轴交于点B(-3,0),C(6,0)与y轴正半轴交于点A,且tan∠ABC=2
求该抛物线的解析式
平行四边形DEFG的一边DG在线段BC上,另两个顶点E,F分别在线段AC与线段AB上,且∠EFG=∠ABC,若点D的坐标为(m,0),平行四边形DEFG的面积为S,求S与m的关系式
点N在线段BC上运动,连接AN,将△ANC沿直线AC折叠得到△AN'C,AN'与抛物线的另一个交点为M,若点M恰好将线段AN‘分成1:2两部分,请直接写出此时点N的坐标,
马里季斯 1年前 已收到3个回答 举报

梦的Angle 幼苗


设FE与Y轴交点为P
PO设为X PE就为6-X
可列式(m-6+x)x=0.5 得x=12-2m
然后三角形AFE相似于三角形ABC
所以AP/AO就等于FE/BC 则EF等于9-3/2x
然后三角形AFE相似于三角形ABC
所以AP/AO就等于FE/BC 则EF等于9-3/2x
面积就两个相乘
至于第二题先求出二次函数方程为=y 设N为(-a,0)
因为AC 与x轴夹角为45° 所以角N'CB就等于九十度 AN'一次函数方程为a/6x -6=-1/3(x+3)(x-6)
得AM横坐标为[(5-a)/2]/6=1/2 得a=3 所以N为(-3,0)

1年前 追问

9

马里季斯 举报

第三问,应该有两个点吧

精谷悠客 幼苗


  (1)由B(-3,0),
  tan∠ABC=2
  得OA=6,
  所以C(0,6)
  所求抛物线过点B(-3,0)、C(6,0),可设其为y=k(x+3)(x-6),
  将点C(0,6)代入求得k=-1/3,故所求抛物线为
  y=-(x+3)(x-6)/3,
  即
  y=-x²/3+x+6...


0

wangjinxing199 幼苗


设A(0,x) 因为tanAC=根号6^2+x^2
AB=根号3^2+x^2代入上边的式子 算出等式


0