与0.2molH3PO4有相同H原子数的HNO3为—mol

与0.2molH3PO4有相同H原子数的HNO3为—mol
与0.2molH3PO4含有相同H原子数的HNO3是_______mol
有相同氧原子数的H2SO4有______个
有相同的分子数的HCl有______mol
有相同的总数的NH3是______mol
说思路就行。
leemm88 1年前 已收到4个回答 举报

中年FQ 幼苗


与0.2molH3PO4含有相同H原子数的HNO3是0.6mol
有相同氧原子数的H2SO4有0.3mol
有相同的分子数的HCl有0.6mol
有相同的总数的NH3是0.2mol


2

clq1973 幼苗


0.6
0.2N(N为阿伏伽德罗常数)
0.2
0.2


2

wdzah 幼苗


1:H3PO4:3*0.2=0.6
HNO3:0.6/1=0.6mol
答:与0.2molH3PO4含有相同H原子数的HNO3是0.6mol
2:H3PO4:0.2*4=0.8
H2SO4;0.8/4=0.2mol*6.02*10^23=1.204*10^23个
答:有相同氧原子数的H2SO4有1.204*10^23个
3:0.2mol
4:


2

bilion 幼苗


与0.2molH3PO4含有相同H原子数的HNO3是 0.6 mol
有相同氧原子数的H2SO4有1.2*10^23 个
有相同的分子数的HCl有 0.2 mol
有相同的总数的NH3是______mol
什么是相同总数?


0