13(x-1)+1=10x+6

二十万个为什么 1年前 已收到5个回答 举报

珊瑚s海 幼苗


13(x-1)+1=10x+6
13x-13+1=10x+6
13x-10x=6+13-1
3x=18
x=6


3

ghdfhjdj 幼苗


13x-13+1=10x+6
13x-12=10x+6
13x-10x=6+12
3x=18
x=6
望采纳!


2

maquebaihe 幼苗


13x-13+1=10x+6
13x-12=10x+6
13x-10x=12+6
3x=18
x=6


2

frankyb 幼苗


去掉括号得到13X-13+1=10X+6
13X-12=10X+6
向左移动10X
得到3X=6+12=18
X=6最后,望采纳


2

jerry5566 幼苗


13X-13+1=10X+6
3X=13-1+6
3X=18
X=6


1