3/2÷(-0.25)-1又11/13×(-3.25)-6×1

dyui89wid5ms2 1年前 已收到1个回答 举报

发个ACE球 花朵


3/2÷(-0.25)-1又11/13×(-3.25)-6×1
=-6-24/13×(-13/4)-6
=-6+6-6
=-6

1年前 追问

1

dyui89wid5ms2 举报

那些小数怎么去的

举报 发个ACE球

÷(-0.25)=×(-4) 3.25=3又1/4=13/4

dyui89wid5ms2 举报

问一下 3.25怎么得的3又四分之一 我怎么算不出来 怎么把小数换成分数

举报 发个ACE球

0.25就是25/100=1/4 3.25=3又四分之一