在试管里加入一定量的石灰石和一定质量的稀盐酸,反应后试管里剩余物质的质量比原来石灰石和稀盐酸的质量之和少2.2g,计算

在试管里加入一定量的石灰石和一定质量的稀盐酸,反应后试管里剩余物质的质量比原来石灰石和稀盐酸的质量之和少2.2g,计算
(1)生成二氧化碳气体的质量______g.
(2)参加反应的碳酸钙的质量是多少克.
petersimon 1年前 已收到5个回答 举报

klbtqd 幼苗


解题思路:分析所发生的反应,可发现反应后总质量减轻是由于生成了气体二氧化碳,因此,可知恰好完全反应时放出二氧化碳的质量为2.2g;然后利用二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,计算反应时碳酸钙的质量即可.

(1)反应后试管里剩余物质的质量比原来石灰石和稀盐酸的质量之和减少的部分即是二氧化碳的质量,也就是生成的二氧化碳质量是2.2g;故填:2.2;
(2)设生成2.2g二氧化碳时消耗碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 2.2g
[100/x=
44
2.2g]
x=5g
答:参加反应的碳酸钙的质量是5g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 掌握利用化学方程式计算的方法和步骤;注意从题目中寻找已知量和未知量,从而确定比例关系是解题的关键所在.


5

bellemai 幼苗


少了的质量就是气体的质量,即CO2的质量为2.2g,再通过化学方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2可求得CaCO3的质量为5g


2

依然我型我秀 幼苗


质量守恒 2.2g
根据方程式,知5g


2

sean_covey 幼苗


答案为2.2/5g


0

shujianzhen 果实


CACO3+2HCL= CACL2+ H2O+ CO2
100 44
X=5g 2.2g(1)生成二氧化碳的质量 2.2g (2)参加反应的碳酸钙的质量5g


0