将一瓶盛满Cl2(氯气)的试管倒立在水槽中,当日光照射相当一段时间后,试管中最后剩余气体约占试管体积的

将一瓶盛满Cl2(氯气)的试管倒立在水槽中,当日光照射相当一段时间后,试管中最后剩余气体约占试管体积的
A、三分之二 B、二分之一 C、三分之一 D、四分之一
520yf1314 1年前 已收到4个回答 举报

kele27 幼苗


B 二分之一
Cl2 +H2O = HClO +HCl
2HClO=2HCl+O2
根据化学方程式
1体积Cl2生成1体积HClO
1体积HClO生成0.5体积O2
所以每消耗掉1体积Cl2 生成0.5体积O2 试管内气体应为原来的二分之一


1

郭胜 幼苗


选B
用到的两个方程式:Cl2(氯气)+H2O(水)=HCl+HClO ....1
2HClO=2HCl+O2(氧气)...............2
用1式乘以2加上2式后为 2Cl2(氯气)+2H2O(水)=4HCl+O2(氧气)
也就是说2个氯气生成一个氧气,氧气体积是原来氯气体积的二分之一,所以是原来的二分之一。...


2

fuyanqiong 幼苗


a


2

子也曾经爽过 幼苗


Cl2+H2O=HClO+HCl
2HClO=2HCl+O2
B


0