在试管里加入一定质量的石灰石和一定质量的稀盐酸,反应后,试管里剩余物质的质量比原来石灰石和稀盐酸的质量之和少2.2克.计

在试管里加入一定质量的石灰石和一定质量的稀盐酸,反应后,试管里剩余物质的质量比原来石灰石和稀盐酸的质量之和少2.2克.计算:
(1)生成二氧化碳气体的质量.
(2)参加反应的碳酸钙的质量.
协进爱心ll会 1年前 已收到4个回答 举报

borelcn 幼苗


1.首先,其反应方程式为CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O,从中可看出,溶液减少的质量就是跑出去的CO2的质量,所以生成CO2的质量就是2.2克
2.设碳酸钙质量为X
CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O
100 44
X 2.2g
100/44=x/2.2g
解得:X=5g


7

kellyyoung 幼苗


首先,存在的化学方程式:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
少的那部分质量就是所生成的CO2质量,因为质量守恒
所以,CO2质量为2.2g
设参加反应的CaCO3质量为xg,
CaCO3~CO2
100 ~ 44
x ~ 2.2g
算得x=5g
希望对你的学习有所帮助~


1

tzsw 幼苗


1 生成CO2即为质量减少的量2.2g。因为两物质加入后,只有气体跑掉了。
2 caco3-----CO2
100 44
x 2.2
x=5g


1

无情的夕阳 幼苗


让高二帅哥差生帮你吧!少2.2克就是气体喇!然后先写出反应的化学方程式!记得配平!然后二氧化炭的相对原子质量算出来!炭酸丐的也是!然后就可以列比例式!不懂就qq584808676我!初中知识一般我都可以搞定了


0