商场将某商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,为答谢老顾客,商场大75折,仍可获利24元,这件商品成本

商场将某商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,为答谢老顾客,商场大75折,仍可获利24元,这件商品成本
几元?
tomatoforevery 1年前 已收到1个回答 举报

wsttnlm 幼苗


设成本x元,
则x*(1+40%)*0.75-x=24
1.4x*0.75-x=24
(1.4*0.75-1)x=24
0.05x=24
x=480
答:成本480元.


5