甲乙丙三个数之和为54,甲的5分之3等于乙的4分之3,也等于丙的3分之2,求甲乙丙三个数各是多少

蜗牛与风筝 1年前 已收到3个回答 举报

精日成2 幼苗


甲54/【1+3/5/(3/4)+3/5/(2/3)】=54/【1+4/5+9/10】=20
乙20*3/5/(3/4)=16
丙20*3/5/(2/3)=18


3

爱管闲事1234 花朵


甲的5分之3等于乙的4分之3,甲:乙=(3/4):(3/5)=5:4=10:8
甲的5分之3等于丙的3分之2,甲:丙=(2/3):(3/5)=10:9
所以、
甲:乙:丙=10:8:9、
甲数=54*10/(10+8+9)=540/27=20;
乙数=54*8/(10+8+9)=432/27=16;
丙数=54*9/(10+8+9)=486/27=1...


1

微笑多美好 幼苗


我是用的我自己的方法 跟一般的人不一样 不知道对你有没有用
甲3/5=乙3/4=丙2/3 不一样的地方:甲3/5 乙3/4 第一个数的分母乘以第二个数分子就等于第一个数 第二个数就正好相反=第一个数的分子乘以第二个数的分母 不过这种方法只能用于两个数 不能是三个 所以算两次 第一次:甲比乙=15:12 第二次:乙比丙=8:...


1