△ABC是等边三角形,边长是2,D是AC边上一点,且∠BDE=60°,S△ABD:S△CDE=2,求AD的长

△ABC是等边三角形,边长是2,D是AC边上一点,且∠BDE=60°,S△ABD:S△CDE=2,求AD的长
点E 在BC上
n柳随风z 1年前 已收到3个回答 举报

growing_paining 幼苗


△ABD相似于△CDE
相似比为根2:1
AD=k.ab=2.dc=根2
k+根2=2
k=2-根2
原来的答案错了,抱歉哦.


5

小猪很乖 幼苗


你没说相似啊


2

糖心cc 幼苗


AD=根2k=4-2根2


1