相遇的应用题在一幅比例尺是1:50000000地图上量得甲乙两地的距离2厘米,一辆客车和货车同时从两地相向而行,5小时相

相遇的应用题
在一幅比例尺是1:50000000地图上量得甲乙两地的距离2厘米,一辆客车和货车同时从两地相向而行,5小时相遇.已知客车和货车的速度比是5:3,货车每小时行多少千米?
敕勒歌无题 1年前 已收到2个回答 举报

找一个答案 幼苗


设货车的速度是x 客车是5x/3
实际距离=2cm*50000000=100000000cm=1000千米
(x+5x/3)*5=1000
8x/3=200
x=75千米/小时


11

逐欲天下 果实


甲乙实际距离为:
2×50000000=100000000厘米=1000千米
客车与货车每小时的速度和为:
1000÷5=200千米
货车每小时行:
200÷(5+3)×3=75千米


0