向Fe,FeO,Fe2O3组成的混合物中,加入100mL 1mol/L 的盐酸,恰好使混合物完全溶解并放出标准状况下44

向Fe,FeO,Fe2O3组成的混合物中,加入100mL 1mol/L 的盐酸,恰好使混合物完全溶解并放出标准状况下448mL气体
求混合物中Fe,FeO,Fe2O3的物质的量之比.可不可以求出铁和三氧化二铁的物质的量,
雾开了 1年前 已收到1个回答 举报

WY219 幼苗


Fe+2HCL==FeCL2+H2
1 2 22.4
a X 44.8*0.01
X=0.04mol
100ml*1molmol=0.1mol
FeO+2HCL==FeCL2+H2O
1 2
b y
Fe2O3+6HCL==2FeCL3+3H2O
1 6
C Z
X+Y+Z=0.1MOL
1/b=2/y 1/c=6/z y+z=0.1-0.04=0.06 题中少条件
Fe+2FeCL3==3FeCL2


2