向3.44gFe,FeO,Fe2O3组成的混合物中,加入100mL 1mol/L 的盐酸,恰好使混合物完全溶解并放出标准

向3.44gFe,FeO,Fe2O3组成的混合物中,加入100mL 1mol/L 的盐酸,恰好使混合物完全溶解并放出标准状况下224mL气体.向所得溶液中加入KSCN无血红色,求混合物中Fe,FeO,Fe2O3的物质的量之比
twblovesl 1年前 已收到1个回答 举报

大洗脚盆 花朵


所得溶液中加入KSCN无血红色,表明所得溶液是FeCl2溶液,其中含Fe2+的物质的量是 0.1*1/2=0.05mol(Cl-物质的量的1/2),
与盐酸反应的Fe的物质的量是 224/22400=0.01mol
设混合物中Fe,FeO,Fe2O3分别有x,y,z mol
Fe + 2Fe3+ = 3Fe2+
与Fe3+反应的Fe的物质的量是 0.5z
56x + 72y + 160z = 3.44
x + y + 2z = 0.05
x = 0.01 + 0.5z
由此可解出 x,y,z


4