修一条长3000米的公路,前两天每天修全长的20%.余下的6天修完,平均每天要修多少米?

wcjlh 1年前 已收到1个回答 举报

haobe23 幼苗


前两天每天修全长的20%,那么前两天修的百分比为:20%×2=40%
剩下的百分比为:1-40%=60%
剩下的路程为:3000×60%=1800(米)
余下的6天修完,平均每天要修:1800÷6=300(米)


1