建设局修一条长3000米的公路,第一周修了全长的五分之一,第二周修了余下十二分之五,2周修了几米?

ns尘 1年前 已收到2个回答 举报

1983yxp1234 幼苗


第一周:3000*1/5=600
第二周:(3000-600)*5/12=1000
两周一共:1600


9

风间紫雾 幼苗


3000*(1-1/5)*5/12=1000米


0