(要写算式)(1)修一条水渠,东宁村独修需要30天完成,南山村独修需要40天完成.如果两村合修,需要多少天完成?(2)有

(要写算式)
(1)修一条水渠,东宁村独修需要30天完成,南山村独修需要40天完成.如果两村合修,需要多少天完成?(2)有一个装满水的水池,需要把它的水全部抽干,如果单独抽完,甲抽水机要8小时,乙抽水机要5小时.现在先由甲抽2小时,剩下的乙接着抽,乙要抽几小时?(3)组装一台电脑,甲独做要用8天完成,乙独坐要用6天完成.现在甲、乙两人各工作一天后,乙比甲多装6台.这批电脑一共有几台?(4)用2400千克油菜子榨油,得到菜子油960千克.求菜子油的出油率.(5)从甲地到乙地,1350次列车提速前要30小时,提速后只用24小时.该列车提速后用的时间是提速前的百分之几?
Culser 1年前 已收到1个回答 举报

3两3 幼苗


(1)
1/(1/30+1/40)=120/7
(2)
(1-2/8)*5=15/4
(3)
6/(1/6-1/8)=144
(4)
960/2400*100%=40%
(5)
24/30*100%=80%


1