已知39的m次方27的m次方=3的21次方,求m的值.

逆水飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

yeguiren 幼苗


3x3^2mx3^3m=3^(5m+1)=3^21 5m+1=21 m=4


10

蜜蜂虾虾 幼苗


39的m次方27的m次方=3的21次方 3×(3×3)的m次方×(3×3×3)的m次方=3的21次方 3的(5m+1)次方=3的21次方 ∴5m+1=21 m=4


1