一项工程,甲单独做药12天完成,乙单独做要10天完成,丙单独做要15天完成.如果三人合做一天,还剩下这项工程的几分之几?

浪花多一朵 1年前 已收到4个回答 举报

卯牛 花朵


甲每天完成1/12
乙每天完成1/10
丙每天完成1/15
合作一天,能完成:
1/12+1/10+1/15=1/4
还剩下:1-1/4=3/4
综合算式:
1-(1/12+1/10+1/15)=1-1/4=3/4


4

任新娜 幼苗


1/12+1/10+1/15=5+6+4/60=15/40=1/4
所以一天三个人一起完成1/4
剩下3/4


2

evah201983 幼苗


1/12+1/10+1/15=15/60=1/4
1-1/4=3/4


2

mh41020221 幼苗



1-1/12-1/10-1/15=3/4
答:还剩下工程的3/4 (4分之3)


0