由曲线y=根号x与直线x=1及x轴所围成的图形,绕x(or y)轴旋转所得的旋转体的体积.

sdafpkasdweqtgqw 1年前 已收到2个回答 举报

fire_3 幼苗


由曲线y=根号x与直线x=1及x轴所围成的图形,绕x轴旋转所得的旋转体的体积.
V1=∫pi*y^2dx 从0到1
=∫pi*xdx 从0到1
=pi*x^2/2 |从0到1
=pi(1-0)/2
=pi/2
由曲线y=根号x与直线x=1及y轴所围成的图形,绕x轴旋转所得的旋转体的体积.
V2=∫pi*(1-x^2)dy 从0到1
=∫pi*(1-y^4)dy 从0到1
=pi*(y-y^5/5) |从0到1
=4pi/5


5

10分精彩 幼苗


交点(1,1)
绕x轴旋转V=π∫f(x)^2dx=π∫xdx(0<=X<=1)=π/2
绕y的话,用x=1所组成圆柱-x=y^2转出体积
x=y^2 V=π∫y^4dy(0<=y<=1)=π/5 旋转体的体积=4π/5


1