x^2-2X=8 配方法解方程

晶晶Angle 1年前 已收到1个回答 举报

你好欢欢 幼苗


x²-2x=8
x²-2x+1=9
(x-1)²=3²
x-1=±3
x=1+3或1-3
x1=4,x2=2


4