第2、4小问.怎么分解因式.谢谢

跑吧 1年前 已收到2个回答 举报

zggyl 幼苗


(2)x²-xy-2y²
=(x-2y)(x+y)
(4)2x³y+4x²y²-6xy³
=2xy(x²+2xy-3y²)
=2xy(x+3y)(x-y)

1年前 追问

5

跑吧 举报

看不懂

举报 zggyl

(2)十字相乘法
(4)先提取公因式,在利用十字相乘法分解

跑吧 举报

方便再回答以下几题吗?

跑吧 举报

有3次,不会算

跑吧 举报

会了.

kk雷克斯 幼苗


例1(2) (x-2y)(x+y)
例1(4) x^2(x-2y)-(x-2y)=(x-2y)(x^2-1)=(x-2y)(x+1)(x-1)


0