哪个分数分子加1约分后等于2/3,分子减1约分后等于2/1

失眠的人是tt 1年前 已收到1个回答 举报

未必如是 幼苗


分析:
分子加1和减1两个分数值相差:2/3-1/2=1/6
所以原分数的分母是2÷1/6=12
分子是12×2/3-1=7
这个分数是7/12


3