有一个分数,分子加3可约简为5/6,分子减3可约简为1/3.求这个分数.

哈尔滨理工rr 1年前 已收到1个回答 举报

xzero1980 春芽


设这个分数为x/y,则(x+3)/y=5/6;(x-3)/y=1/3
x=7,y=12,原分数为7/12


8