ab 的n次方=a的2次方×b的二次方=ab的三次方=a的三次方×b的三次方=ab的四次方=a的四次方×b的四次方……

ab 的n次方=a的2次方×b的二次方=ab的三次方=a的三次方×b的三次方=ab的四次方=a的四次方×b的四次方……
那么:(4×0.25)的三次方=(),4的三次方×0.25的三次方=()
ab的n次方=(),(abc)的n次方=()
请应用上述性质计算:(-0.125)的2013次方×2的2012次方×4的2012次方
情非得已的 1年前 已收到1个回答 举报

idtifkb 幼苗


由于 ab 的n次方=a的2次方×b的二次方=ab的三次方=a的三次方×b的三次方=ab的四次方=a的四次方×b的四次方……
所以ab=1
(4×0.25)的三次方=1
4的三次方×0.25的三次方=1
ab的n次方=1
如果abc=1,(abc)的n次方=1
(-0.125)的2013次方×2的2012次方×4的2012次方
=-0.125×0.125的2012次方×2的2012次方×4的2012次方
=-0.125×(0.125×2×4)的2012次方
=-0.125


9